Colloque final du Labex Resmed

- 23-24 octobre 2019
Salle des Actes en Sorbonne. 1, rue Victor-Cousin 75005 Paris



PROGRAMME :
- Journée du 23 octobre 2019

9h15 : accueil et présentation de la journée par Béatrice Caseau

Session 1

  • 9h30 - Alain Desreumaux : « Samra des Beni Hassan (Jordanie) : une étude exhaustive du matériel et la publication des fouilles »
  • 10h - Sébastien Morlet : « Travaux sur la polémique religieuse dans l’Antiquité : le traité de Porphyre contre les chrétiens et les dialogues aduersus Iudaeos »
  • 10h30 - Jean-Pierre Van Staëvel : « Archéologie du ribât médiéval : recherches récentes sur les lieux de retraite et de militance au Maghreb extrême »
    11h - Pause
  • 11h30 - Stéphanie Anthonioz : « Sagesse : un autre cas de mutation religieuse »
  • 12h - Julien Curie : « Mapping Byzantine Bithynia Online (4th-15th c.) - Cartographie en ligne de la Bithynie byzantine (Turquie) : l’apport des humanités numériques à l’analyse d’un corpus de données archéologiques et historiques »
  • 12h30 - Alice Mouton : « En chair et en os : l’individu et son corps dans le Bassin méditerranéen ancien »

Déjeuner : 12h30-14h30

Session 2

  • 14h30 - Flavia Ruani : « Quand les autres polémiquaient : textes méconnus et pierres gravées pour l’étude de la controverse religieuse au Proche-Orient tardo-antique et médiéval »
  • 15h - Julie Masquelier-Loorius : « Fêtes et rituels depuis les époques les plus anciennes »
  • 15h30 - Hervé Monchot : « D’une religion à l’autre : continuité et changement des pratiques alimentaires dans le monde méditerranéen avant et pendant l’islam »
    16h - Pause
  • 16h30 - Alessia Guardasole : « Le LabEx RESMED et la recherche en Médecine antique »
  • 17h - Sandro Passavanti : « Les maladies “psychiques” et leur statut à l’époque tardo-antique et byzantine »

- Journée du 24 octobre 2019

Session 1

  • 10h - Bertrand Riba : « Le site paléochrétien de ʿAin el-Ma’moudiyeh : un établissement monastique de la région d’Hébron (résultat des fouilles archéologiques) »
  • 10h30 - Dominique Valbelle : « Les temples égyptiens de Doukki Gel (Soudan) »
  • 11h - Marie-Hélène Blanchet : « Conceptions de la primauté dans l’ecclésiologie orthodoxe »
    11h30 - Pause
  • 12h - Muriel Debié, André Binggeli, Alain Desreumaux et Françoise Briquel-Chatonnet : « Deux projets d’étude de manuscrits syriaques et arabes chrétiens soutenus par le LabEx : Charfet au Liban et Notre-Dame des semences en Irak »
  • 12h30 : Fabienne Baghdassarian : « Aristote : mythe, théologie, poésie »

Déjeuner : 13h-15h

Session 2

  • 15h30 - Claudio Felisi : « Le théonyme "Hadès" : étymologie(s) et histoire de la religion grecque »
  • 16h - Valentina Mussa : « La gestion financière des sanctuaires attiques à l’époque classique : administrateurs et pratiques de gestion »

Séance plénière

  • 16h30 - Bilan des dépenses du LabEx et annonce des journées de bilan scientifique

- Pour en savoir plus : http://www.labex-resmed.fr/